Descripción detallada Lote 332

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081T, Lote # 332

Lote mixto de 48 piezas.
Diferentes orígenes y diseños.
Siglo XX.
Consta de:
a) Servicio abierto de vajilla. Elaborada en porcelana. Marca Coronación, Porcelanas Nacionales de México, Oriental Garden, RS, Palacio de Hierro, entre otras. Consta de: depósito, 2 tazas, 4 tazones y 17 platos para carne, pastel y decorativos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, aves, cestería, esmalte dorado y paisaje con molino. Total de piezas: 24
b) Lote de 6 piezas. Elaborados en metal dorado y plateado, alabastro, vidrio y material pétreo. Consta de: jarrón, violetero, botanero, mayordomo, depósito con tapa y especiero con cuchara. Decorados con elementos orgánicos. 24 cm altura (mayor)
c) Lote de 18 piezas. Alemania y Japón. Elaboradas en porcelana, una Bavaria marca Keratina. Consta de: tetera musical, jarra miniatura y 8 ternos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, escena cortesana y esmalte dorado.
Presentan manchas, desportilladuras y fisuras.

Estimado $2,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote