Subasta 1081T, Lote # 332 Lote mixto de 48 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Consta de: a) Servicio abierto de vajilla. Elaborada en porcelana. Marca Coronación, Porcelanas Nacionales de México, Oriental Garden, RS, Palacio de Hierro, entre otras. Consta de: depósito, 2 tazas, 4 tazones y 17 platos para carne, pastel y decorativos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, aves, cestería, esmalte dorado y paisaje con molino. Total de piezas: 24 b) Lote de 6 piezas. Elaborados en metal dorado y plateado, alabastro, vidrio y material pétreo. Consta de: jarrón, violetero, botanero, mayordomo, depósito con tapa y especiero con cuchara. Decorados con elementos orgánicos. 24 cm altura (mayor) c) Lote de 18 piezas. Alemania y Japón. Elaboradas en porcelana, una Bavaria marca Keratina. Consta de: tetera musical, jarra miniatura y 8 ternos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, escena cortesana y esmalte dorado. Presentan manchas, desportilladuras y fisuras. Estimado $2,000-4,000